Россельхознадзор выступает за создание инспекции зарубежных поставщиков в условиях ВТО
18 июня 2012 года

РФ необходимо создать отдельное подразделение при Россельхознадзоре по инспектированию зарубежных поставщиков в условиях вступления страны в ВТО, говорится в пресс-релизе службы со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, на данный момент такого подразделения нет и каждый раз для проведения инспекции зарубежом набираются специалисты из центрального аппарата Россельхознадзора и из территориальных управлений. "Такая система есть у Евросоюза и чтобы быть эквивалентными, нам необходимо создавать отдельное подразделение людей, которые будут заниматься только инспекциями, в Евросоюзе такое подразделение насчитывает пятьдесят человек", - сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе.

Как сообщается в пресс-релизе, Данкверт в ходе своего выступления в рамках парламентских слушаний, также заявил о необходимости переоснастить национальные научно-исследовательские центры, занимающиеся вопросами обеспечения биологической, продовольственной и продуктовой безопасности. В этом случае Россия сможет предотвратить поставки продукции, не соответствующей нормам и требованиям, предусмотренным законодательствами РФ и Таможенного союза, дать научное обоснование для принимаемых решений и предпринимаемых мер, а также усилить лабораторный мониторинг продукции на безопасность, утверждается в пресс-релизе. "При этом необходимо иметь в виду, что ужесточение требований по безопасности пищевой продукции затронет не только зарубежных поставщиков поднадзорной продукции, но и отечественных, что будет способствовать оздоровлению рынка в целом", - резюмирует сообщение службы. Также, по словам Данкверта, рыбохозяйственной отрасли в условиях присоединения России к ВТО предстоит провести необходимые преобразования в максимально короткие срок: в частности, на первом месте стоит задача создания единой высокоинтегрированной системы прослеживания продукции на всем ее пути к потребителю.