Россельхознадзор выявил опасную для здоровья крупу в детсадах Новосибирска
9 августа 2012 года

Совместная проверка инспекторов Россельхознадзора и прокуроров в одном из районов Новосибирска выявила, что в детские сады поставлялась некачественная и опасная для здоровья крупа, сообщает в четверг пресс-служба областного управления Россельхознадзора.

Проверки по соблюдению законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов прошли в трех детских садах Калининского района Новосибирска. Нарушения были выявлены во всех учреждениях.

"В ходе проверок было проконтролировано 30 партий крупы общей массой более 400 килограммов. В указанных учреждениях отсутствовали документы, подтверждающие безопасность указанной продукции. Маркировочные ярлыки на всех партиях не соответствовали требованиям ГОСТ", - говорится в сообщении.

По результатам лабораторных испытаний, две партии крупы были признаны некачественными и опасными для здоровья.

В частности, по данным ведомства, крупа ячменная ячневая имела несвойственный цвет, посторонние привкус и запах, а содержание сорной примеси в ней превышало допустимые нормы в шесть раз. Партия кукурузной крупы имела несвойственный зеленый цвет, плесневелый запах и кислый вкус. Кроме того, она была заражена вредителями хлебных запасов.

"По результатам проверок в отношении должностных лиц, ответственных за закупку крупы, возбуждены дела об административных правонарушениях, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов", - сообщает управление.

Партию некачественной ячменной ячневой крупы специалисты направили на утилизацию, а партию кукурузной крупы, зараженной вредителями, уже уничтожили.