Россельхознадзор за 2 недели пресек ввоз в РФ 28 тонн овощей и фруктов из ряда стран СНГ
4 мая 2012 года

Специалисты Россельхознадзора за первые две недели действия запрета на ввоз в Россию растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана, пресекли импорт 28 тонн орехов, сухофруктов, фруктов, овощей и семенной продукции из этих стран, следует из сообщения ведомства.

Россельхознадзор ввел эти временные ограничения с 16 апреля из-за участившихся случаев выявления карантинных объектов, то есть различных вредителей, в ввозимой из республик продукции.

Работа по проверке ручной клади и багажа проводится сотрудниками Россельхознадзора совместно с представителями Федеральной таможенной службы, Пограничной службы ФСБ, Минтранса и других структур.

"За две недели после введения ограничения выявлено и уничтожено 28 тонн подкарантинной пищевой и семенной продукции (орехов, сухофруктов, фруктов, овощей, семян овощных и цветочных культур, специй, риса), и около семи тысяч саженцев плодовых и декоративных культур", - перечисляется в сообщении.

Наибольшее количество подкарантинной пищевой растительной продукции (более 14 тонн или 51%) прибыло из Таджикистана, саженцев плодовых и декоративных культур (более 6 тысяч штук или 88%) - из Узбекистана.

Россельхознадзор, как сообщало само ведомство, начиная с 2011 года трижды предупреждал уполномоченные в области карантина растений органы Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана о выявлении карантинных объектов в продукции, ввозимой в ручной клади и багаже пассажиров и обращал внимание этих служб на то, что будет вынужден ужесточить фитосанитарные меры в целях недопущения распространения карантинных для России объектов, ввозимых с продукцией в ручной клади и багаже пассажиров.

Тем не менее, отмечал Россельхознадзор, эффективных мер по предотвращению ввоза в РФ продукции, не прошедшей карантинного фитосанитарного контроля, уполномоченными органами Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, предпринято не было. Так, с начала 2011 года по март 2012 года было зарегистрировано более 360 случаев обнаружения карантинных объектов во ввозимой из этих стран продукции в ручной клади и багаже пассажиров в аэропортах, автобусах и железнодорожных вагонах. Причем зачастую объемы ввозимой пассажирами продукции были сопоставимы по объемам с товарными партиями.