Ростуризм изучает ситуацию с отравлением российских туристов в турецком отеле
14 июля 2012 года

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) изучает ситуацию, сложившуюся вокруг инцидента с отравившимися туристами в турецком отеле Ozkaymak select, заявил начальник управления развития внутреннего въездного туризма агентства Александр Сирченко.

Ранее в субботу некоторые СМИ сообщили о случае отравления более 20 российских туристов в указанном отеле.

"Мы в курсе ситуации, сложившейся в отеле, и немедленно отправили соответствующие запросы в консульство РФ в Анталии, а также руководству туроператора Pegas Touristik, туристы которого находятся сейчас в отеле", - сообщил Сирченко, являющийся дежурным по Федеральному агентству туризма.

В свою очередь, Ирина Тюрина пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) сообщила корреспонденту , что нельзя говорить о том, что избирательно отравились туристы одного туроператора - отель работает с клиентами многих российских компаний и, к сожалению, в ситуации, когда на территории отдыхают одновременно около 800 человек, пищевые отравления случаются.

"Разумеется, сотрудники отеля должны оказывать и оказывают максимально возможную помощь в этой ситуации. О массовом отравлении говорить пока рано", - сказала Тюрина.

Также Тюроина отметила, что в этом отеле были случаи отравлений не только среди россиян, но и среди граждан других государств.

"Необходимо отметить, что отель Ozkaymak select не работает эксклюзивно только с российскими туристами, а сюда приезжают отдыхать со всей Европы", - пояснила она.