Росздравнадзор может стать "санитарным мегарегулятором" - Скворцова
24 декабря 2012 года

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) получила дополнительные полномочия по проведению проверок и вынесению предписаний и со временем может быть преобразована в "санитарный мегарегулятор", заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.

Росздравнадзор ранее жаловался, что после проверок, как правило, не может принять какие-то действенные меры, кроме предписаний и направления писем в госорганы и прокуратуру. На вопрос, будет ли дано больше полномочий Росздравнадзору, у которого не было реальных инструментов контроля, Скворцова ответила, что расширение полномочий уже заложено в федеральных законах "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об обращении лекарственных средств".

"Ведомство получило больше самостоятельности и возможностей в своей надзорной деятельности, так что определенные шаги уже предприняты. Уже сейчас сотрудники Росздравнадзора могут напрямую запрашивать необходимую документацию без дополнительных разрешений, получать доступ к любому помещению в проверяемой организации, встречаться с сотрудниками и проводить опросы. Появилась возможность выносить предписания к устранению недостатков. В дальнейшем задачи и функции Росздравнадзора расширятся и несколько переформатируются с учетом появления единых требований к качеству медицинской помощи", - сказала Скворцова.

Она добавила, что с усилением Росздравнадзора рассматриваются раные варианты, в том числе создание "санитарного мегарегулятора" по аналогии с американским FDA (Food and Drug Administration - Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов), однако на этот счет не принято пока никаких решений.

"Мы рассматриваем разные варианты, в том числе и этот. Не исключаем, что в перспективе преобразования будут, но окончательных решений на этот счет не принято. Сейчас мы работаем, прежде всего, над повышением эффективности и качества работы Росздравнадзора по тому функционалу, которым он уже обладает", - сказала министр.