РСХБ намерен к 2015 г увеличить кредитный портфель до 1,5-2 трлн руб
28 апреля 2012 года

Государственный Россельхозбанк (РСХБ), крупнейший кредитор российского АПК, намерен к 2015 году увеличить кредитный портфель до 1,5-2 триллиона рублей, рассказал в интервью "Прайму" глава банка Дмитрий Патрушев.

В 2011 году, согласно отчетности по МСФО, РСХБ увеличил кредитный портфель до вычета резервов на 31,4% - до 979,6 миллиарда рублей.

"Наша стратегическая цель - к 2015 году увеличить кредитный портфель до 1,5-2 триллиона рублей. Сегодня его основная доля - до 80%, - приходится на агропромышленный комплекс. Этот приоритет в долгосрочной перспективе останется неизменным", - отметил Патрушев.

По его словам, АПК обладает огромным потенциалом и для его реализации необходима разветвленная инфраструктура хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. "Поэтому мы нацелены на финансовое обслуживание всех звеньев производственной цепочки в АПК. Будем также расширять кредитование отраслей, смежных с сельскохозяйственной отраслью - рыбохозяйственного комплекса, лесопереработки, пищевой промышленности и так далее", - рассказал он.

В дальнейших планах банка - развитие региональной сети: основное внимание будет уделяться повышению эффективности работы клиентских отделов в филиалах банка.

"Вместе с этим мы стремимся расширять филиальную сеть. К 2015 году присутствие Россельхозбанка должно быть приближено к 100% покрытию территории страны. От этого зависит качество и доступность современных банковских услуг для любого клиента в любом уголке страны", - добавил Патрушев.

Банк также рассчитывает к 2015 году нарастить клиентскую базу до 7 миллионов. "Нам также важно, чтобы для каждого клиента банк стал надежным партнером. Для этого мы будем и дальше совершенствовать линейку продуктов и стремиться предложить банковские услуги "на все случаи жизни". Я думаю, эта наша работа будет востребована и предприятиями и населением", - сказал он.

РСХБ создан в 2000 году и сегодня занимает четвертое место среди банков РФ по размеру активов. В собственности государства находятся 100% акций банка. РСХБ обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей почти 1,6 тысячи точек продаж. Чистая прибыль банка по МСФО в 2011 году снизилась в 6,4 раза по сравнению с предыдущим годом - до 58 миллионов рублей.

Полный текст интервью читайте по ссылке http://www.1prime.ru/news/interviews/-202/%7B2B44999D-7AE9-4A6F-AAB3-AF950030E661%7D.uif