РЗС предлагает принять в РФ программу по развитию глубокой переработки зерна
20 сентября 2012 года

Российский зерновой союз (РЗС) предлагает принять в России отдельную программу по развитию глубокой переработки зерна, сообщил журналистам президент союза Аркадий Злочевский.

"Мы могли бы принять отдельную программу глубокой переработки зерна с целью импортозамещения. Это могло бы дать дополнительный спрос на внутреннем рынке", - сказал он.

В госпрограмме развития сельского хозяйства РФ на 2013-2020 годы, утвержденной летом этого года, поддержка переработки зерна помещена в раздел по поддержке пищевой перерабатывающей промышленности. Однако, предусмотренных мер, по мнению главы РЗС, недостаточно для стимулирования этой важной подотрасли.

Он привел пример Китая, который построил несколько дорогостоящих заводов в этой сфере и потеснил лидеров на мировом рынке - США, Японию и Францию.

В РФ реализуются лишь отдельные проекты, поэтому продукты глубокой переработки зерна в основном импортируются. Строительство таких заводов является дорогостоящим, это сложные, наукоемкие проекты, пояснил эксперт.

Причем, завозить приходится не только лизин или, например, модифицированный крахмал, который применяется при строительстве скважин в газовой и нефтяной отраслях, но даже обычные хлопья, так называемые "сухие завтраки". "Даже хлопьев мы мало производим. Они импортируются как сырье, например из Польши или Прибалтики, где расположены ближайшие заводы, а в РФ только упаковываются", - сказал Злочевский.

Говоря о развитии наукоемких проектов в агропромышленной сфере эксперт отметил, что сегодня в РФ для бизнеса практически нет стимулов развивать научную сферу. "Бизнесу невыгодно вкладываться в науку", - посетовал он.

В новой госпрограмме мер для развития инноваций тоже очень мало, в основном они затрагивают фундаментальную науку. "А нам-то всегда катастрофически не хватало прикладной науки, которая была бы озадачена разработками для бизнеса, для практического применения. Но инструментария вот на эти цели не заложено, к сожалению", - продолжил Злочевский.

В связи с этим, в РФ нужно хотя бы поддержать импорт технологий, считает президент РЗС. "В противном случае, мы будем отставать от остального мира в технологическом развитии", - добавил он. Можно вспомнить опыт Японии, заметил эксперт. Эта страна сначала импортировала технологии, а потом начала активно развивать свои. "Не грех и нам такую господдержку в госпрограмме прописать", - подытожил он.