Саратовский облсуд отправил на пересмотр дело врача, перепутавшего трахею с пищеводом
14 августа 2012 года

Саратовский областной суд во вторник отменил приговор и отправил на пересмотр дело врача-анестезиолога, осужденного в Балаково на два года ограничения свободы за то, что он во время операции перепутал трахею с пищеводом, в результате чего пациент скончался, сообщила пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Балаковский районный суд области 14 июня признал врача-анестезиолога Владимира Карпова виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и приговорил его к двум годам ограничения свободы с лишением права занимать должность врача-анестезиолога на два года. Осужденный вину признал.

Однако мать погибшего пациента обжаловала решение суда, посчитав его слишком мягким. Потерпевшая в жалобе просила пересмотреть приговор в части назначения дополнительного наказания, поддерживая позицию гособвинителя, который требовал не только лишить Карпова права работать врачом-анестезиологом, но и вообще запретить ему заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет. Вместе с тем женщина в рамках рассмотрения уголовного дела не заявляла гражданский иск о компенсации морального вреда.

"Кассационная жалоба потерпевшей удовлетворена. Приговор отменен и отправлен на новое рассмотрение", - сказала Белякова. Она пояснила, что дело направлено на пересмотр в тот же суд, но к другому судье.

По данным следствия, 54-летний врач-анестезиолог Карпов в ходе операции 21 сентября 2011 года пытался сделать пациенту наркоз, однако ввел эндотрахеальную трубку в пищевод. Мужчина впал в кому и 4 октября скончался от последствий асфиксии. Погибшему проводилась операция "по иссечению опухолевидного образования кожи шеи".

Как ранее сообщил следователь следственного отдела по Балаково регионального СУСК Антон Ляхов, осужденный сразу после гибели пациента по собственному желанию уволился из больницы, где произошло ЧП, и устроился в другую больницу Балаково, где и работал по настоящее время.

Источник в правоохранительных органах Балаково тогда пояснил , что осужденный врач продолжил работать в одной из городских больниц, но не анестезиологом, а реаниматологом, что "в принципе одно и то же".