"Сбарро" после претензий Роспотребнадзора проводит внутреннюю проверку ресторанов
14 сентября 2012 года

"Г.М.Р. Планета Гостеприимства" (развивает рестораны "Сбарро", "Восточный Базар" и др.), к некоторым заведениям которой предъявил претензии Роспотребнадзор, строго следит за выполнением санитарных требований во всех своих ресторанах и для выяснения ситуации проводит внутреннюю проверку, говорится в сообщении компании.

Как сообщил ранее Роспотребнадзор, специалисты его управления по Москве проверили 31 ресторан итальянской кухни "Сбарро" и семь кафе "Восточный базар", во всех были выявлены нарушения санитарного законодательства.

"За 15 лет присутствия ресторанов "Сбарро" на российском рынке и более 10 лет успешного существования ресторанов "Восточный Базар" не было зафиксировано ни одного случая отравления или обращения со стороны гостей по поводу качества кухни ресторанов. Компания строго следит за выполнением всех санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований во всех своих ресторанах в соответствии с государственными стандартами и правилами, установленными для предприятий общественного питания", - говорится в сообщении ресторанной компании.

Отмечается, что ресторатор самостоятельно проводит внеплановые проверки качества, в том числе сдает все микробиологические анализы качества пищевых продуктов, параметров санитарии, гигиены и качества технологии производства блюд, оперативно выявляя и реагируя на случаи отклонения от нормы.

Холдинг обращает внимание, что ситуация, которая сложилась в настоящий момент вокруг нескольких ресторанов "Сбарро" и "Восточный Базар", несмотря на официальные заявления Роспотребнадзора, требует юридического разбирательства для выявления полной картины события.

"Сейчас проводится соответствующая проверка в этих ресторанах по факту нарушения, подключено управление по качеству и безопасности холдинга. Однако в настоящее время не стоит делать скоропалительных выводов об общем качестве питания всех ресторанов холдинга, основываясь на обнародованной информации, поскольку мы дорожим каждым нашим гостем и репутацией бренда. И уже в самое ближайшее время подготовим отчет по проведенным мероприятиям", - подытоживается в сообщении.

"Г.М.Р. Планета гостеприимства", основанная в 1997 году, является одной из крупнейших сетевых компаний на российском ресторанном рынке. На сегодняшний день по суммарному обороту она входит в тройку лидеров отрасли (данные компании) и по состоянию на сентябрь 2012 года объединяет 295 ресторана в России и за рубежом, включая собственные и по договору франчайзинга. Холдинг обладает эксклюзивным правом на развитие международной сети "Сбарро" (Sbarro) по франчайзингу в 30 странах - на территории России, в странах СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы. Помимо "Сбарро" ресторанные активы компании представлены брендами "Восточный Базар", "Елки-Палки", "Маленькая Япония", Yam Kee, "Виаджио", "Кофесто", "Баш на Баш" и др.