Семь детей заболели кишечной инфекцией в садике в Приморье
2 августа 2013 года

Прокуратура Приморья провела проверку по факту заболевания кишечной инфекцией и госпитализации семи детсадовцев Лесозаводска.

"В больницу Лесозаводска с кишечной инфекцией поступило семь детей, посещающих "Центр развития ребенка - детский сад №105". По результатам проверки выяснилось, что питание детей было организовано с грубыми санитарно-эпидемиологическими нарушениями", - сообщает краевая прокуратура.

Отмечается, что установлены факты использования в питании детей замороженного мяса, молочных продуктов с истекшим сроком годности и несоблюдения условий хранения продуктов. В образцах суточных проб пищевых продуктов обнаружены бактерии группы кишечной палочки и стафилококка.

"За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении заведующей детсадом, медицинской сестры, а также в отношении детского сада составлены административные протоколы. Дела об административных нарушениях пока не рассмотрены. Внесено представление заведующей детским садом и главе администрации Лесозаводского городского округа", - сообщает прокуратура.

Уточняется, что прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей до шести лет лишения свободы.