Шестьдесят детей отравились едой в школах Белграда
30 октября 2013 года

Около 60 детей с признаками пищевого отравления обратились в среду после школьного обеда за медицинской помощью в Белграде, сообщают местные СМИ.

Пресс-секретарь службы "скорой помощи" Нада Мацура сообщила, что за медпомощью в течение дня обращались родители детей из трех начальных школ. Некоторые ученики были госпитализированы. По сообщениям СМИ, у большинства пациентов наблюдается тошнота, рвота, боли в животе и диарея. На обед дети ели суп, спагетти с соусом "Болоньезе" и яблоки.

Представители ресторана "Златна варош", поставляющего еду указанным школам, сообщили журналистам, что учреждения, в которых отравились дети, в среду получали еду и от другого поставщика.

Институт общественного здравоохранения устанавливает причину отравления. Ожидается, результаты исследования будут обнародованы в четверг.

Массовые отравления детей в Сербии происходят не редко. Так, 9 сентября, более 200 детей с признаками пищевого отравления обратились за медпомощью после посещения фестиваля "Смедеревская осень". Дети отравились плескавицами (сербский аналог гамбургера), которые продавались в центре города Смедерево.