"Сибирский гурман" в I полугодии увеличил производство пищевых полуфабрикатов на 8,4%
30 июля 2012 года

Объем производства ООО "Комбинат полуфабрикатов "Сибирский гурман" (Новосибирск) в первом полугодии 2012 года составил 10,6 тысячи тонн, что на 8,4% больше, чем аналогичном периоде предыдущего года, говорится в сообщении предприятия.

В Восточной и Западной Сибири показатели продаж "Сибирского гурмана" за первые шесть месяцев года увеличились на 5%, основной прирост объемов производства обеспечили территории, которые прежде были менее освоены компанией.

"Работа над качеством продукции и вывод новинок позволяет удерживать долю рынка, но не дает быстрого роста. Поэтому в конце 2011 года мы начали более глубокое освоение Урала и Дальнего Востока. Подключение новых партнеров на этих территориях дало положительные результаты - прирост за первое полугодие на Урале - 25%, на Дальнем Востоке продажи выросли более чем в два раза", - приводятся в сообщении слова коммерческого директора компании Дмитрия Гапоненко.

Лидером продаж "Сибирского гурмана" на всех территориях стали пельмени "Великосочные", блины и слоеное тесто. В структуре продаж компании наибольший рост демонстрируют категории теста - 28%, блинов - 27%, вареников - 17%. Прирост в категории пельменей составил 7%.

Доля пельменей в общем объеме продаж компании составляет 65%. В 2012 году компания продолжала выводить на рынок новые продукты: грибной суп, вареники с капустой, блины "Солнцепек" без начинки.

"В первом полугодии мы существенно превысили запланированные показатели, поэтому по итогам года ставим перед собой задачу увеличить объем продаж на 5-6%, что в условиях общей стагнации рынка очень амбициозная цель. Основным инструментом для этого станет дальнейшее усиление позиций на новых территориях, в том числе, в центральной части России", - приводится в сообщении слова генерального директора "Сибирского гурмана" Константина Селезнева.

До конца года компания планирует усилить ассортимент крупнейшего сегмента рынка замороженных полуфабрикатов - пельменей - двумя новинками.

По мнению экспертов компании, рынок замороженных полуфабрикатов в 2012 году продолжает стагнировать, в некоторых регионах наблюдается отрицательная динамика в категории пельменей.

ООО "Комбинат полуфабрикатов "Сибирский гурман" основано в 1995 году. Сегодня компания является одним из крупнейших производителей замороженных полуфабрикатов в России. "Сибирский гурман" выпускает пельмени, хинкали, манты, вареники, блинчики, тесто, фарш, колбасы, мясные деликатесы, котлеты, супы. Компания владеет производственным комплексом за Уралом, поставляет продукцию в регионы от Екатеринбурга до Дальнего Востока.