СК возбудил дело по факту отравления 45 гимназистов в Горно-Алтайске
27 ноября 2012 года

Следователи в республике Алтай возбудили уголовное дело по статье "выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности" по факту отравления 45 воспитанников гимназии в Горно-Алтайске, сообщается на сайте регионального СУСК.

В понедельник Следственный комитет РФ сообщил, что в республиканской гимназии имени В.К. Плакаса отравились и были госпитализированы с диагнозом "гастроэнтерит" 45 воспитанников, причиной отравления, предположительно, стал некачественный йогурт.

"По версии следствия, сотрудниками одной из организаций Алтайского края, занимающейся производством пищевой продукции, и республиканской гимназией им В.К. Плакаса оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего 26 ноября 2012 года в лечебное учреждение города Горно-Алтайска поступило 45 детей с клиникой гастроэнтерита", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, заболевание дети связывают с употреблением 24 ноября йогурта. Йогурт фирма поставила в гимназию, а сотрудники общежития выдали детям. В настоящее время состояние пострадавших не вызывает опасений у врачей.

В свою очередь, республиканская прокуратура сообщает, что проверка установила, что поставками молочных продуктов, в том числе йогурта, в гимназию с 19 ноября этого года занимается ООО "ТД "Столица молока-Барнаул".

"При проверке сопроводительных документов на йогурт установлено, что поставщиком выданы сопроводительные документы, не соответствующие действительности. На упаковке йогурта указано, что производитель Сузунский МСК (Новосибирская область), а в товарной накладной указан Славгородский МК (Алтайский край)", - отмечают в прокуратуре.

Глава республики Алтай Александр Бердников в связи с инцидентом распорядился уволить директора горно-алтайской гимназии Аскера Маркова, который, по его словам, почти сутки пытался скрыть факт отравления детей и поэтому не вызывал скорую помощь. Также уволены заместитель министра образования республики Алтай Арунат Курматов, курирующий это учебное заведение. Глава региона отметил, что наказание также понесет министр образования республики Наталья Гусельникова.