Случаи острой кишечной инфекции зафиксированы уже в семи школах Харьковской области
12 октября 2012 года

Число заболевших острой кишечной инфекцией в учебных заведениях Харьковской области превысило 70 человек, у 20 больных установили дизентерию, сообщает министерство здравоохранения Украины в пятницу.

Вспышка инфекции была зафиксирована сначала только в одном учебном учреждении - Богодуховской гимназии №1, но уже охватила семь школ области.

Минздрав в понедельник информировал, что с диагнозом "острая кишечная инфекция" в Харьковской области был госпитализирован 21 человек, среди них 19 детей - учащихся Богодуховских гимназий №1 и №2, число госпитализированных и заболевших продолжало расти.

По состоянию на утро 12 октября в результате вспышки острой кишечной инфекции зарегистрированы уже 72 случая заболевания, из них 67 - у детей. На стационарном лечении находятся 54 человека, из них 49 детей. Остальные проходят лечение в домашних условиях.

Дизентерия на данный момент установлена у 20 человек, случаев тяжелого течения болезни нет.

Принято решение с 12 октября временно приостановить обучение в 20 школах и четырех детских садах, которые сотрудничали с тем же поставщиком продуктов, что и Богодуховская гимназия №1. На сегодня случаи дизентерии обнаружены в семи из этих школ, из других учебных заведений не обращались за помощью.

"Все очаги инфекции связаны с единым поставщиком пищевых продуктов - частным предпринимателем М., который фасовал и развозил готовые пищевые продукты. Полученные результаты исследований позволяют сделать предварительный вывод, что вероятным источником инфекции является именно этот поставщик", - говорится в сообщении минздрава.

Продолжается расследование с привлечением областной СЭС, в районе работает комиссия минздрава и СЭС Украины.