Сортировать бытовые отходы в Ташкенте с 1 августа нужно будет по цветным пакетам
19 июля 2012 года

Власти Ташкента с 1 августа вводят новые правила по сортировке, сбору и организованному вывозу бытовых отходов.

Как сообщил в четверг представитель ташкентской городской администрации, правила предполагают сортировку бытовых отходов по пяти видам.

Так, отходы из пластмассы должны быть помещены в голубые пакеты, белые пакеты предназначены для бумажных отходов, желтые - для пищевых, не относящийся к вышеперечисленным категориям мусор будет раскладываться в пакеты черного цвета.

Для вышедших из употребления ртутных ламп будут установлены специальные контейнеры, которые должны будут защитить от утечки ртути и проникновения ее в землю и попадания в пищевые продукты.

"Места для сбора и хранения отходов должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и должны быть оборудованы необходимым количеством контейнеров для различных видов отходов", - говорилось в проекте документа.

Правила были приняты и одобрены Советом народных депутатов Ташкента в целях улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации и поддержания чистоты в городе. Они распространяются как на ташкентских юридических и физических лиц, так и на гостей столицы.