Состояние отравившихся детей из интерната под Саратовом улучшилось - Минздрав области
28 сентября 2012 года

Врачи наблюдают улучшение состояния здоровья воспитанников школы-интерната в Саратовской области, госпитализированных в пятницу с пищевым отравлением семенами клещевины, сообщает областной Минздрав.

По данным регионального ГУМЧС, 11 воспитанников школы-интерната села Канаевка Александрово-Гайского района области в возрасте от 7 до 15 лет были госпитализированы в центральную районную больницу в пятницу утром. Детям был поставлен предварительный диагноз "пищевое отравление семенами растения клещевины". На момент поступления в больницу четверо детей находились в удовлетворительном состоянии, остальные семеро - в среднетяжелом.

"В настоящее время состояние всех 11 детей удовлетворительное. В ЦРБ Александрово-Гайского района выехала бригада санавиации, в составе которой находятся врач-реаниматолог, врач-инфекционист", - говорится в сообщении.

Минздрав со ссылкой на слова фельдшера сельского фельдшерско-акушерского пункта сообщает, что дети в четверг при проведении праздничного мероприятия "День осени" в школе набрали для поделок семена клещевины, а около 18.00 мск съели семена этого растения.

"Фельдшером оказана первая медицинская помощь, дети доставлены в ЦРБ, проведена инфузионная терапия", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в школе-интернате работает комиссия с целью проверки медицинского обеспечения детей данного учреждения.

"Все дети осмотрены врачом-педиатром и инфекционистом, они здоровы, учебный процесс продолжается согласно расписанию занятий", - поясняют в Минздраве.

Ранее 19 сентября аналогичное отравление семенами дурмана обыкновенного было зафиксировано среди 10 детей, отдыхавших в санатории "Пады" в городе Балашов Саратовской области. Врачи к 24 сентября выписали из больницы всех отравившихся. Генеральный директор санатория оштрафована "за произрастание на территории учреждения зеленых насаждений, дающих ядовитые семена и плоды". Генеральный директор ЗАО "Санаторий "Пады"" Надежда Горлачева ранее заявила , что дети отравились декоративным растением из садовой клумбы.

Дурман обыкновенный - травянистое растение, лекарственным сырьем у которого являются листья, собранные во время цветения, верхушки и семена. В состав растения входят такие алкалоиды, как гиосциамин, скополамин и атропин, из-за наличия которых дурман использовался в некоторых культурах на протяжении веков как яд и галлюциноген. Дурман способен вызвать умопомешательство, обморок, а также желание сорвать с себя одежду.

Клещевина обыкновенная - масличное, лекарственное и декоративное садовое растение. В семенном ядре растения содержится до 17% белков, в том числе сильноядовитое вещество - токсальбумин рицин. Ядовит также содержащийся там же в количестве 0,1-1% рицинин - пиридиновый алкалоид с циангруппой в числе заместителей. Прием внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики.