Спасателям пришлось разломать стены дома, чтобы госпитализировать британку весом 400 кг
25 мая 2012 года

Команде из 30 спасателей, рабочих-монтажников, строителей, пожарных и полицейских потребовалось восемь часов, чтобы помочь 19-летней британке Джорджии Дэвис (Georgia Davis), вес которой составляет 400 килограммов, выбраться из дома для экстренной госпитализации, сообщает в пятницу сайт газеты Daily Mail.

Спасатели были вынуждены разломать две стены коттеджа и вытащить одно окно, чтобы в буквальном смысле извлечь из комнаты тучную девушку, рост которой 167,6 сантиметра. Чтобы избежать излишнего внимания со стороны соседей, сотрудники полиции перекрыли улицу, на которой живет Джорджия, и окружили ее дом брезентовыми щитами и другими ограждениями.

По словам офицера полиции, дежурившего на месте проведения операции, такие меры были приняты, поскольку оказание помощи девушке - это вовсе "не шоу фриков".

Для перемещения Джорджии спасатели использовали строительные леса и другие конструкции. К дому девушки даже приехал строительный кран, но он не понадобился.

Местные жители рассказали журналистам издания, что спасательная операция началась около 9 утра, а завершилась лишь к 17.00 часам.

Диагноз девушки не сообщается, однако есть основания полагать, что из-за лишнего веса у нее нарушилась работа внутренних органов.

"Она слишком большая, чтобы выйти на улицу самостоятельно, и поэтому им пришлось ломать стены. Это ее трагедия. Девушка перепробовала все способы снижения веса, даже отправлялась на специальные тренинги в США и сидела на тысячах диет. Но ничего не помогает...", - рассказал журналистам один из соседей девушки.

Сама Джорджия несколько дней назад писала на своей странице в социальной сети Facebook, что вынуждена вести постельный режим из-за проблем со здоровьем.

"Я как-то недавно оказалась закрытой в уборной в течение 20 минут. И если ты сидишь столько времени на "толчке", это может причинить ужасную боль. Пострадали мои ноги и моя спина, да и колени тоже страдают, если столько сидеть", - поделилась своими переживаниями девушка.

Самым "большим" тинейджером Британии Джорджия Дэвис была признана еще в августе 2008 года, когда ей было 15 лет. Тогда ее вес составлял половину от нынешнего.

Ранее в этом году мать Джорджии Лесли, которая весит "всего" около 114 килограммов, рассказала журналистам, что испытывает вину перед дочерью. Она сказала, что ее девочка ходит с большим трудом - ей требуются передышки через каждые несколько шагов.

"Я стараюсь не думать об этом слишком много - я начинаю впадать в панику, и это только ухудшает мою ситуацию с едой. Но я знаю, что все это серьезно. Я знаю, что люди глазеют на меня, но меня не волнует, что они думают", - цитирует газета слова Джорджии, которые опубликовал таблоид Sun.

В 2008 году, когда вес девушки составлял без малого 210 килограммов, врачи поставили перед ней условие сбросить "127 килограммов или умереть". Тогда девушка на протяжении девяти месяцев проходила специальный курс в академии диеты в США, где ей удалось уменьшить свой вес почти вдвое. В этом ей помогали психологи и фитнес-тренеры, а также обязательное задание - делать в день 10 тысяч шагов.

Но, приехав в 2009 году домой, Джорджия вернулась и к своим пищевым привычкам. По мнению врачей, девушка с таким весом рискует не прожить больше 20 лет.

О том, как чувствует себя Джорджия в настоящее время, и о прогнозах врачей не сообщается.