Строительство биомедицинского комплекса за 4 млрд руб началось в Кировской области
26 июля 2012 года

Торжественная закладка первого камня в строительство биомедицинского комплекса "Нанолек", объем инвестиций в который составит около 4 миллиардов рублей, состоялась в поселке Левинцы Кировской области в четверг.

Проект предусматривает создание в поселке производства вакцин и фармпрепаратов на основе нанотехнологий и наноматериалов. Биомедицинский комплекс должен обеспечить полный цикл разработки и производства лекарственных препаратов для профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринологических, инфекционных заболеваний, а также болезней нервной системы и органов пищеварения.

В четверг губернатор Никита Белых, генеральный директор "Нанолек" Михаил Некрасов и руководитель проектов ОАО "Роснано" Роман Сычев запечатали обращение к будущим поколениям в капсулу, после чего строители заложили капсулу в фундамент комплекса.

"Продукция, которую мы собираемся выпускать, действительно, лекарство будущего... Две компании "Роснано" и "Эпидбиомед" собираются вложить в комплекс около 4 миллиардов рублей. К 2017 году должно выйти на оборот лекарственных средств в 10 миллиардов", - сказал на презентации проекта Некрасов.

Он уточнил, что в 2013 году будет смонтировано оборудование, и производство станет готово к эксплуатации. Далее запланированы лицензирование и выпуск начальных партий продукции.

Предполагается, что выпуск биотехнологической продукции состоится в конце 2014 года.

"Почему Кировская область была выбрана для этого проекта. Здесь есть биотехнологические кадры, здесь есть Медицинская академия и Вятский государственный университет, который имеет биофак", - уточнил Некрасов.

По его словам, на новом производстве будут трудиться 450 человек.

"Для нас важно, что мы проект рассматриваем не как конечный, а базовый элемент нашего биотехнологического кластера", - сообщил губернатор.

Он добавил, что Кировская область принимает на себя серьезные обязательства, связанные с инженерной транспортной инфраструктурой. Глава региона уточнил, что с "Роснано" идет работа над несколькими проектами, которые находятся в разной стадии реализации.

Руководитель проектов "Роснано" Роман Сычев поблагодарил губернатора и кировское правительство за поддержку проекта, оперативность, с которой решались многие вопросы.