Студенты МГУПП в Москве требуют отставки руководства вуза - студсоюз
16 мая 2012 года

Более 100 студентов Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) провели флеш-моб, на котором потребовали отставки ректора Дмитрия Еделева и проведения независимых выборов в органы студенческого самоуправления вуза, сообщил в среду председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

"Студенты просят отставить ректора и провести независимые выборы в органы студенческого самоуправления университета", - отметил он.

По словам одного из организаторов акции, бывшего студента МГУПП Павла Романова студенты недовольны уровнем образования, а также бытовыми условиями в студенческих общежитиях.

В 2011 году МГУПП взял под свое крыло Государственную академию инноваций (ГАИН) и Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБ).

"После объединения вузов снизилась учебная нагрузка, было уволено более половины преподавательского состава. На второй и третий этаж студенческих общежитий заселяются гастарбайтеры. Также нецелевое использование других помещений - есть рынки, пиццерии, все, что угодно, только не спортзалы, учебные комнаты", - сказал Романов.

По его словам, в вузе будет создана инициативная группа студентов, чтобы понять, какие еще жалобы есть у учащихся.

В марте 2012 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении проректора МГУПП Павла Фомина и других лиц, подозреваемых в "злоупотреблении должностными полномочиями и вымогательстве". По версии следствия, Фомин и ряд других руководителей университета вымогали у директора комбината питания МГУПП 5 миллионов рублей, угрожая в противном случае распространением порочащей его информации. По данным МВД, сумма средств, которую вымогало руководство, составляет 7 миллионов рублей.

Комментарии вуза пока получить не удалось.