Суд над экс-главой крупного города в Приангарье по делу о покушении начнется 13 августа
6 августа 2012 года

Иркутский областной суд в понедельник назначил на 13 августа начало процесса по уголовному делу экс-главы администрации города Усолье-Сибирское Евгения Кустоса, который обвиняется в подстрекательстве к покушению на убийство гендиректора крупного пищевого предприятия и вымогательстве, сообщил представитель суда.

"По итогам предварительного судебного слушания назначена дата судебного заседания по делу Евгения Кустоса - 13 августа", - сказал он.

Сейчас Кустос находится под стражей. По версии следствия, в 2002 году он выступил заказчиком покушения на генерального директора усольского предприятия ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который был основным соперником подозреваемого на выборах главы Усолья-Сибирского.

Информация об этом поступила в правоохранительные органы, после чего оперативники задержали исполнителя и организатора преступления. В 2003 году суд приговорил их к длительным срокам заключения. Заказчик на тот момент установлен не был. В 2011 году по этому делу сотрудниками ФСБ был задержан экс-глава администрации города Кустос, ему была избрана мера пресечения в виде ареста.

СК также подозревает Кустоса в вымогательстве. По версии следствия, экс-глава требовал у генерального директора одного из предприятий передачи части имущества, а также злоупотребил полномочиями при управлении муниципальным предприятием. СК возбудил дела по статьям 33, 30, 105 (подстрекательство к покушению на убийство), 163 (вымогательство) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Максимальная санкция по ним - пожизненное заключение.

Усолье-Сибирское - крупный промышленный центр в Иркутской области, где сосредоточены несколько химических предприятий.