Суд поддержал позицию УФАС, уличившего три чувашские птицефабрики в сговоре
10 октября 2012 года

Первый арбитражный апелляционный суд признал обоснованными решение и предписание чувашского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в отношении трех птицефабрик, в действиях которых были выявлены признаки сговора при установлении цен на куриные яйца, сообщило чувашское УФАС.

Чувашское УФАС в конце 2010 года возбудило дело в отношении ряда хозсубъектов, занимающихся оптовой поставкой куриных яиц. В их действиях ведомство усмотрело признаки ведения согласованных действий по установлению или поддержанию, повышению цен на куриные пищевые яйца в августе-сентябре 2010 года на территории Чебоксар.

Комиссия республиканского УФАС в июне 2011 года установила, что ОАО "Моргаушская птицефабрика", ООО "Чебоксарская птицефабрика", ОАО "Племенной птицеводческий завод "Канашский" и ООО "Зодиак плюс" нарушили закон о защите конкуренции.

"Анализ материалов, представленных птицефабриками, показал, что повышение оптово-отпускных цен не связано с соответствующим ростом затрат или изменением закупочной цены на корм для птицы. Комиссия антимонопольного органа предписала ответчикам не допускать впредь согласованных действий по одновременному повышению и поддержанию оптово-отпускных цен на куриные яйца, формируя оптово-отпускную цену исходя из суммы расходов и прибыли, необходимых для производства и реализации куриных яиц", - говорится в сообщении.

Первый арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание чувашского УФАС в отношении трех птицефабрик и одного поставщика куриных яиц частично обоснованными.

Выводы антимонопольного органа признаны законными и правомерными в отношении ОАО "Моргаушская птицефабрика", ООО "Чебоксарская птицефабрика", ОАО "Племенной птицеводческий завод "Канашский". Ранее и Арбитражный суд Чувашии принял такое же решение.