Суд рассмотрит дело омского изготовителя ядовитой водки
16 августа 2012 года

Прокуратура направила в суд уголовное дело на жителя города Омска Александра Фомина, который обвиняется в том, что изготавливал и продавал поддельную водку из ядовитого антисептика и водопроводной воды, ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщил региональный Следственный комитет в четверг.

"С июня 2010 года по июль 2011 года Фомин приобретал непригодную для пищевых целей спиртсодержащую жидкость "Антисептин", которую в кустарных условиях разбавлял водопроводной водой. Получившуюся продукцию Фомин разливал в бутылки, клеил на них этикетки и поддельные акцизные марки, и реализовывал через торговые точки под марками "Хозяин тайги", "Фаворит", "Райский лес"" - говорится в сообщении.

По данным ведомства, антисептик, применяемый подозреваемым для изготовления водки, содержит кроме этилового спирта токсичные микропримеси, в том числе ацетон, который обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему и обладает токсическими свойствами.

В итоге следствие предъявило Фомину обвинение по статьям "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" и "Использование заведомо поддельных акцизных марок", которые предусматривают до двух лет лишения свободы.