Суд в Петербурге приостановил работу арендодателя магазина "Народный" на 30 суток
10 октября 2012 года

Красногвардейский районный суд Петербурга приостановил на 30 суток деятельность собственника здания магазина "Народный" ЗАО "Ладожское" за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, сообщает в среду сайт городской прокуратуры.

"Народный", который популярен среди горожан из-за низких цен на ряд продовольственных товаров, попал в поле зрения СМИ и общественности после того, как активисты движения "Хрюши против" попытались провести в магазине акцию по поиску просроченных продуктов. В конце августа Красногвардейский районный суд Петербурга постановил приостановить работу магазина на 15 суток. Однако судебные приставы не смогли исполнить решение из-за смены арендатора магазина.

Первоначально арендатором была компания "Альтаир", но уже к моменту приезда приставов таковым было названо ООО "Атланта". Управление приступило к выездной внеплановой проверке этого торгового комплекса в последней декаде сентября. По ее результатам был составлен протокол о временном запрете деятельности магазина с 22.00 часов 21 сентября, однако магазин продолжил работу.

В конце сентября Красногвардейский районный суд города постановил приостановить деятельность ООО "Атланта" на 60 суток. Приставы исполнили это судебное решение, однако уже к моменту начала последней проверки "Атланта" "оказалась" арендатором лишь 84 квадратных метров из тех 3 тысяч, которые занимает магазин. Управление Роспотребнадзора по Петербургу обратилось в региональное ГУМВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении директора "Атланты" за злостное неисполнение постановления суда.

По информации на горпрокуратуры, в сентябре в местах водопользования ЗАО "Ладожское", собственника здания ТК "Народный", был произведен отбор проб холодной и горячей воды. Было установлено, что качество воды системы централизованного водоснабжения не соответствуют действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам.

"Таким образом, ЗАО "Ладожское" допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей и может повлечь распространение инфекционных заболеваний (пищевых отправлений)", - отмечается в сообщении. В результате суд 9 октября принял решение о приостановлении деятельности ЗАО "Ладожское" на 30 суток.

Между тем, сотрудник магазина сообщил , что торговый комплекс в настоящее время работает в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор приступил к административному расследованию в отношении ЗАО "Ладожское". Было установлено, что по адресам поставщиков продукции - ООО "Телси", ООО "Орхидея", ООО "Геостар" и ООО "Интерформ" - находятся жилые помещения, а юридические лица отсутствуют. Ведомство полагает, что речь идет "о злоупотреблении правом группой юридических лиц, в отношении которых осуществляются контрольно-надзорные мероприятия".

Информация о результатах расследований направлена в следственные органы Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО "Альтаир" по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".