Суд в Петербурге рассмотрит дело о банкротстве "Выборгской целлюлозы"
31 января 2013 года

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в среду рассмотрит заявление ООО "Сименс" (дочерняя компания германского концерна Siemens в России) о признании банкротом ОАО "Выборгская целлюлоза" (Ленинградская область), сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Арбитраж в ноябре уже отказал ООО "Сименс" во введении в отношении "Выборгской целлюлозы" процедуры наблюдения. Согласно материалам суда, это решение было связано с отменой судебного акта о взыскании в пользу ООО "Сименс" денежных средств по договору об установке автоматизированной системы управления на трех производственных участках "Выборгской целлюлозы", который был заключен в декабре 2007 года.

После того как федеральный арбитражный суд Московского округа в апреле направил это дело на новое рассмотрение, арбитраж Москвы в октябре принял решение о взыскании с "Выборгской целлюлозы" в пользу "дочки" Siemens 565,24 тысячи евро и 3,9 миллиона рублей.

Суд второй инстанции оставил этот судебный акт в силе 18 декабря 2012 года.

ОАО "Выборгская целлюлоза" создано на базе обанкротившегося Выборгского ЦБК, который был построен во второй половине 20-х годов финской фирмой Hackman & K. Первая продукция была получена в мае 1927 года. В настоящее время компания выпускает, в частности, хвойную сульфитную небеленую целлюлозу, мелованный картон, а также упаковочную бумагу для пищевых продуктов, медицинских и фармацевтических препаратов.