Суд в Югре закрыл цех, продукцией которого отравились 26 человек
5 июля 2012 года

Няганский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ) приостановил на 90 суток деятельность кондитерского цеха ООО "Хлебозавод", из-за которого 23 человека госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции; всего пострадали 26 человек, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

В период с 28 июня по 4 июля среди населения Нягани была зарегистрирована групповая заболеваемость острыми кишечными инфекциями. На сегодня заболели 26 человек, в том числе 14 детей в возрасте до 17 лет. В инфекционное отделение Няганской окружной больницы госпитализированы 23 человека, из них 13 детей.

"Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Югре в городе Нягань и Октябрьском районе реализовал процедуру административного запрета деятельности и передал дело в Няганский городской суд, который поддержал позицию Роспотребнадзора и приостановил деятельность кондитерского цеха на 90 суток", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с целью расшифровки, локализации и ликвидации вспышки сальмонеллеза взяты для лабораторных исследований смывы с рабочих поверхностей в цехах кондитерского цеха Хлебозавода, водопроводная вода, пищевые продукты и сырье, дезинфицирующие средства, обследован персонал.

Из семейных очагов, где сохранились остатки кондитерских изделий, удалось направить на исследование три пробы. Обследование кондитерского цеха проведено 28 июня - выявлено множество нарушений. Не отгруженная для реализации продукция торговой сети Нягани изъята и утилизирована.

В отношении должностных лиц и сотрудников кондитерского цеха возбуждены дела об административном правонарушении.

По предварительным результатам эпидемиологического расследования, вспышка инфекционных заболеваний среди населения произошла в результате употребления кремовых изделий, изготовленных в кондитерском цехе Хлебозавода.

Эпидемиологическое расследование продолжается.