Свыше 75 человек госпитализированы с пищевым отравлением на руднике в Киргизии
23 июля 2012 года

Массовое отравление сотрудников золотодобывающего киргизско-канадского предприятия Kumtor Operating Co произошло в Киргизии, сообщил в понедельник представитель пресс-службы компании.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, расположено в восточной части Тянь-Шаня на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты. По данным ученых, месторождение, открытое в 1978 году, входит в число крупнейших в мире по запасам золота. Его общие запасы, по оценкам еще советских геологов, превышают 700 тонн золота. Сотрудники компании работают вахтовым методом.

По словам собеседника агентства, "в ближайшее время пресс-служба распространит официальное сообщение о чрезвычайном происшествии".

Как сообщают в понедельник СМИ Киргизии со ссылкой на собственные источники на предприятии, первые признаки отравления у сотрудников Kumtor Operating Co, были зафиксированы еще в конце прошлой недели после ужина в столовой предприятия. Первоначально медпункт компании пытался оказывать помощь пострадавшим самостоятельно.

"На сегодняшний день среди сотрудников предприятия зафиксированы свыше 140 случаев отравления пищевой токсикоинфекцией, госпитализированы 76 человек, смертельных исходов нет", - сообщил журналистам представитель госсанэпиднадзора республики.

Для проведения лабораторных исследований на рудник выехала бригада специалистов департамента госсанэпиднадзора. По предварительным данным, причиной отравления мог стать сальмонеллез.