ТПП Эр-Рияда отказалась встречаться с делегацией из РФ из солидарности "с народом Сирии"
13 июня 2012 года

Руководство Торгово-промышленной палаты (ТПП) Эр-Рияда отменило 12 июня встречу с делегацией прибывших в Саудовскую Аравию российских бизнесменов из солидарности с "братским сирийским народом" и в знак протеста против позиции Москвы по событиям в Сирии, сообщает в среду саудовская газета "Эр-Рияд".

Как заявил глава административного совета ТПП Эр-Рияда Абдурахман аль-Джариси, руководство палаты согласилось ранее на проведение встречи с российскими бизнесменами для того, чтобы через них "передать народу России протест саудовских предпринимателей" против позиции Москвы относительно сирийского кризиса. Однако, по словам аль-Джариси, впоследствии было решено, что "отмена встречи с российскими бизнесменами будет более сильным жестом", выражающим позицию саудовской стороны.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Саудовская газета приводит также высказывание другого представителя руководства ТПП Эр-Рияда Саада аль-Аджалана, который заявил, что отмена встречи с российской делегацией "является четким напоминанием российскому бизнесу о том, что он оказывается наиболее проигравшим на саудовском, арабском и исламском рынках".

Официальная Москва относительно своей позиции по сирийскому кризису неоднократно заявляла, что поддерживает стабильность в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия, а также Китай заблокировали принятие резолюции против Дамаска в Совете Безопасности ООН, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены Совбеза.

Делегация российских бизнесменов, прибывших в Саудовскую Аравию для проведения встреч и переговоров со своими саудовскими коллегами, включает в себя представителей компаний, работающих в секторах гражданского и промышленного строительства, нефтяной и пищевой промышленности, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства и туризма, отмечает "Эр-Рияд".

Комментариями российской делегации не располагает.