Троицкая бумажная фабрика начала выпускать беленый подпергамент для пищевой промышленности
7 марта 2013 года

Троицкая бумажная фабрика (ТБФ, г. Кондрово, Калужская область), единственный в России и СНГ производитель натурального растительного пергамента и влагостойкой бумаги, запустила в промышленное производство беленый подпергамент, используемый в пищевой промышленности, и намерена занять 100% российского рынка в этой сфере, сообщает предприятие.

Фабрика ходит в лесопромышленный холдинг "ЛПК Континенталь Менеджмент".

В сообщении говорится, что новая линейка производства была запущена в феврале. Предприятие не уточняет сумму инвестиций.

"Выпуск подпергамента стал возможным благодаря разработке специального режима производства на бумагоделательной машине. В 2013-2014 годах планируется провести модернизацию бумагоделательной машины для увеличения ее производительности по подпергаменту", - прокомментировал представитель холдинга.

В настоящее время предприятие выпускает беленый подпергамент массой 40, 45 и 52 г/м2.

"В 2013 году фабрика рассчитывает выйти на производство не менее 500 тонн подпергамента в месяц, на экспорт будет поставляться 80-85% продукции. В перспективе компания планирует занять 100% российского рынка беленого подпергамента", - говорится в сообщении.

Беленый подпергамент производится из 100% целлюлозы без использования химикатов для придания жиростойкости. Подпергамент имеет низкие барьерные свойства по жиронепроницаемости и предназначен для упаковки продуктов с небольшим содержанием жира - таких, как фастфуд, кондитерские, хлебобулочные, мясные и колбасные изделия.

"Подпергамент дополняет ассортимент предприятия, где уже представлена продукция с высокими барьерными свойствами в высокой ценовой категории (пергамент) и продукция со средними барьерными свойствами в средней ценовой категории (жиронепроницаемая бумага)", - сообщает предприятие.

Всего продуктовая линейка Троицкой бумажной фабрики насчитывает более 120 наименований.

По словам начальника отдела маркетинга "ЛПК Континенталь Менеджмент" Надежды Рязанцевой, первые партии подпергамента уже поставлены в Турцию и Египет.

"На ближайшее время запланированы поставки в Ливан и страны СНГ. Перспективы подпергамента в России и мире мы связываем, прежде всего, с динамичным развитием рынка быстрого питания, который ежегодно растет на 5-6%", - отметила она.

ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент" - одна из крупнейших лесопромышленных корпораций России, входящая в состав одной из крупнейших российских диверсифицированных бизнес-групп "Базовый Элемент". Основными видами деятельности являются лесозаготовка, деревообработка, производство целлюлозы, картона и упаковки. В собственности и управлении компании находятся: ООО "Енисейский ЦБК", ОАО "Селенгинский ЦКК", Омская картонная фабрика ЗАО "АВА плюс два", Новокузнецкий филиал Омской картонной фабрики, ОАО "Кондровская бумажная компания", ОАО "Троицкая бумажная фабрика" и другие.