Центр по развитию сельхозтехники стоимостью 15 млн евро появится в Ставрополье
27 июня 2012 года

Власти Ставрополя в среду подписали трехстороннее соглашение с агрохолдингом ООО "СтавропольАгро-союз" и итальянской компанией ОАО "Инвеста финанс" о создании в Невинномысске центра производства и обслуживания сельскохозяйственной техники на сумму от 10 до 15 миллионов евро, сообщает министерство экономического развития края.

"Инвестиции в проект составят 10-15 миллионов евро. Для его реализации создано совместное предприятие ООО "Раккольта 26". Единый региональный центр по производству, продаже и обслуживанию сельхозтехники в Невинномысске обеспечит создание около 200 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Губернатор Валерий Зеренков в среду провел встречу с участниками деловой миссии "Кавказ встречает Италию" во главе с чрезвычайным и полномочным послом итальянской республики Антонио Дзанарди Ланди. Италия, как отмечает пресс-служба главы края, давний и важный экономический партнер для региона. Только за прошлый год объем внешней торговли между Италией и Ставропольем составил почти 50 миллионов долларов. В регионе много итальянских инвесторов.

Министр экономического развития края Андрей Бурзак назвал перспективными применение итальянских технологий и оборудования в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в сфере переработки бытовых и промышленных отходов, а также в области альтернативной энергетики.

По мнению властей, крупные совместные проекты возможны и в сфере туризма.

"Учитывая растущий из года в год поток туристов, край заинтересован в открытии прямых авиарейсов из Минеральных Вод по направлениям Рим и Римини", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, энергетики и транспорта края Дмитрия Саматова.