Уголовное дело по факту вспышки дизентерии в Харьковской области возбуждено на Украине
12 октября 2012 года

Прокуратура Богодуховского района Харьковской области возбудила уголовное дело в связи со вспышкой острой кишечной инфекции в нескольких школах района, сообщает пресс-служба прокуратуры области в пятницу.

По данным Минздрава Украины, вспышка была зафиксирована 5 октября в Богодуховской гимназии №1, на настоящий момент она охватила уже семь школ. По последним данным, число заболевших острой кишечной инфекцией в учебных заведениях Харьковской области уже составило 72 человека (из них 67 детей), 20 больным поставлен диагноз "дизентерия". По имеющимся данным, все очаги инфекции связаны с единым поставщиком пищевых продуктов, который фасовал и развозил готовые пищевые продукты.

Прокуратура возбудила дело по факту нарушения санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массового отравления (по части первой статьи 325 УК Украины).

По данным прокуратуры, в ходе проверки пищеблока Богодуховской гимназии №1 при лабораторном исследовании сливочного масла установлено наличие возбудителя дизентерии. Указанное масло поставлялось одним и тем же предпринимателем в учебные заведения района без наличия маркировки соответствия продукта требованиям государственных стандартов и технических условий, сообщает прокуратура.

Дело направлено в райотдел милиции для организации досудебного следствия, ход которого контролируется руководством прокуратуры области.