Уголовное дело возбуждено после отравления роллами посетителей ресторана на Урале
2 августа 2012 года

Следствие возбудило уголовное дело по факту отравления роллами 23 посетителей ресторана "Сушкофф" в Екатеринбурге, сообщила в четверг сотрудница пресс-службы городского УМВД.

По данным ведомства, в конце июня ряд 23 посетителя ресторана "Сушкофф" после употребления роллов заразились острой кишечной инфекцией, 17 человек были госпитализированы в инфекционные стационары города.

Проверка Роспотребнадзора показала, что причиной отравления клиентов ресторана стала сальмонелла в роллах с тунцом. Бактерия также была обнаружена на смывах с инвентаря. Санитарные врачи определили путь ее передачи как "пищевой".

Они провели проверку по этому факту. В результате по решению суда деятельность одного из филиалов ресторана была приостановлена на 90 суток. Следственный комитет начал проверку по данному факту.

"Пока в отдел полиции N13 не поступало заявлений от потерпевших", - сказала собеседница агентства, уточнив, что многие из них еще находятся в больницах, и допросить их пока не представляется возможным.

"Когда потерпевшие реабилитируются, следствие начнет опрашивать их", - отметила сотрудница УМВД.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил", максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года.