Уголовное дело возбуждено в Приморье по отправлению отдыхающих морепродуктами
16 августа 2012 года

Следствие в Приморье по итогам прокурорской проверки возбудило уголовное по факту массового пищевого отравления отдыхающих в Хасанском районе, сообщила в четверг старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Ранее представитель Хасанской районной больницы сообщил , что врачи за неделю госпитализировали более 30 человек с диагнозом "отравление". Большинство пациентов - отдыхающие, которые приехали к морю из разных регионов. По данным Роспотребнадзора, с 10 по 12 августа среди отдыхающих на побережье зарегистрировано 19 случаев пищевых токсикоинфекций.

"Прокуратура установила, что с прошлой недели в инфекционное отделение Хасанской центральной районной больницы в поселке Славянка обратилось свыше 20 человек с признаками пищевой инфекции. Все они сказали врачам, что недомогание началось после того, как съели купленные у частников крабы и креветки", - сообщила собеседница агентства.

Она отметила, что по данным микробиологической лаборатории у 16 заболевших уже выявлен возбудитель заболевания - галофильные вибрионы. На 15 августа в инфекционном отделении находился один заболевший.

"В среду по итогам рассмотрения материалов прокурорской проверки ОМВД России по Хасанскому району возбудил уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое завоевание". Статья предусматривает лишение свободы до одного года", - сообщила Телегина.

По ее словам, ход и результаты расследования поставлены на контроль в прокуратуре района.

"В администрации Хасанского района состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии для разработки и принятия мер, направленных на стабилизацию возникшей ситуации", - отметила собеседница.