Упрощение визового режима между Россией и БиГ укрепит связи двух стран
20 октября 2013 года

Соглашение между Россией и Боснией и Герцеговиной об упрощении визового режима, которое было подписано 31 мая и вступило в силу 20 октября, открывает широкие перспективы для туристического обмена и способствует укреплению экономического сотрудничества, заявил министр иностранных дел БиГ Златко Лагумджия.

"Новое соглашение, которое, по сути, означает введение безвизового режима, является еще одним шагом на пути развития дружественных отношений", - сказал Лагумджия. Он добавил, что соглашение укрепит политические, экономические, культурные, спортивные связи. Новое соглашение предусматривает установление безвизового порядка въезда на период до 30 дней в течение каждых 60 дней, начиная с даты первого въезда.

По оценке боснийского министра, упрощение визового режима имеет особое значение для предпринимателей. "По итогам 2012 года Россия стала крупнейшим инвестором в БиГ, и мы считаем, что эта тенденция будет продолжаться, ведь наша страна располагает ресурсами, квалифицированной рабочей силой и другими преимуществами", - отметил Лагумджия.

Министр считает, что новое соглашение позволит боснийским компаниям укрепить свое присутствие на российском рынке, поскольку БиГ предлагает качественную продукцию металлургической, деревообрабатывающей, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в строительной сфере.

Кроме того, новое соглашение открывает широкие перспективы для туристического обмена, добавил Лагумджия. "Я приглашаю россиян в Боснию и Герцеговину, страну с прекрасной природой и богатым культурно-историческим наследием. Их ждет гостеприимство и изысканная кухня, они смогут познакомиться с нашими традициями, своего рода сочетанием Запада и Востока", - сказал министр.