Узбекская СИЗ "Ангрен" начинает реализацию проектов на $186 млн
6 ноября 2012 года

Реализация восьми проектов общей стоимостью 185,8 миллиона долларов началась на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) "Ангрен" в Ташкентской области Узбекистана, сообщил во вторник представитель министерства экономики республики.

"В Ангрене на базе специальной индустриальной зоны началась реализация восьми проектов в пищевой промышленности, производстве нефтепродуктов, металлургической и электротехнической отраслях", - уточнил представитель Минэкономики.

Наиболее крупным проектом является строительство нового сахарного завода стоимостью 108,5 миллиона долларов. Строительство нового завода мощностью 1 тысяча тонн сахара в сутки из тростникового сахара-сырца осуществляет ИП ООО "Ангрен шакар". Его акционерами являются сингапурские Welton International и Kito Investment, а также австрийская SЕID Handelsgesellschaft m.b.H. Реализация проекта намечена в конце 2014 года.

Болгарская Prista Oil Holding EAD и акционерная компания (АК) "Узнефтепродукт" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз") в конце 2013 года планируют на базе СИЗ запустить в эксплуатацию производство по регенерации моторных масел. Проект стоимостью 15 миллионов долларов предусматривает выпуск базовых масел из отработанного сырья методом гидроочистки в объеме 43 тысяч тонн в год.

Узбекско-корейское СП Uz-Shindong Silicon в начале 2013 года построит в СИЗ "Ангрен" завод по производству технического кремния мощностью 5 тысяч тонн в год. Проект стоимостью около 10 миллионов долларов осуществляется за счет прямых инвестиций учредителей СП - Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и корейской Shindong Enercom Inc.

Также министерство внешнеэкономических связей и инвестиций Узбекистана подписало меморандум о взаимопонимании с корейской Gong Seok по созданию на территории СИЗ "Ангрен" предприятий в электротехнической отрасли и производстве стройматериалов.

В апреле текущего года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании СИЗ "Ангрен". Срок ее функционирования - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 300 тысяч долларов.