Уже больше 70 жителей Челябинска отравились сомнительными пирожными
22 мая 2013 года

Более 70 человек, из них 11 детей, обратились за помощью к медикам в Челябинске с признаками пищевого отравления после употребления пирожных, сообщила представительница городского управления здравоохранения.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщало, что за медпомощью с признаками острой кишечной инфекции в целом по области обратились 67 человек, в том числе 14 детей, употреблявших кремовые кондитерские изделия. Это 61 житель Челябинска и шесть людей из города Копейска. У четырех заболевших был лабораторно подтвержден диагноз "сальмонеллез".

"Шестьдесят один взрослый, 11 детей, в тяжелом (состоянии) никого", - сказала собеседница агентства, уточнив, что все они находятся в состоянии средней тяжести.

Представительница управлении здравоохранения администрации Копейска сообщила , что в настоящее время в больнице находятся пять человек, из них трое - дети. При этом, число госпитализированных в Копейске, по ее данным, не увеличивалось с 20 мая и не достигало шести человек. Состояние у всех сейчас удовлетворительное.

Ранее прокуратура области, которая проводит проверку в связи с массовым отравлением, сообщала, что пострадавшие говорили, что употребляли пирожные производства копейского предпринимателя. Впоследствии в пробах продукции этого предприниматели специалисты лабораторным путем выявили сальмонеллы. Возбуждено уголовное дело по статье "производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности", виновным грозят реальные сроки.