В Думе хотят проверить, откуда берет деньги акция "Давайте вернем промилле"
15 февраля 2013 года

Руководители антикоррупционного комитета Госдумы Ирина Яровая и Александр Хинштейн (ЕР) заподозрили в пивном лоббизме и связях с иностранными компаниями экспертный центр Probok.net, разместивший по всей России билборды с призывом вернуть минимально допустимый порог в 0,2 промилле алкоголя в крови водителей, пишет в пятницу газета "Известия". Глава Probok.net объяснил, что оператор наружной рекламы разместил билборды за свой счет.

Депутат-эсер Антон Беляков внес в Думу законопроект о возвращении 0,2 промилле, как барьера, начиная с которого человек считается пьяным. Такой барьер существовал в России в размере 0,3 промилле, но был удален в 2010 году по предложению президента Дмитрия Медведева. Теперь автомобилистов можно лишить права вождения на два года в случае обнаружения в их организме даже незначительной доли алкоголя. Эта норма вызвала критику со стороны автолюбителей.

Рекламная кампания Probok.net "Давайте вернем промилле!" была запущена в декабре 2012 года в Москве и других городах-миллионниках. В ее рамках Probok.net разместил билборды с информацией о наличии спирта в ряде пищевых продуктов и требованием вернуть допустимую норму промилле. В Москве, по данным Яровой, были размещены 1,1 тысячи билбордов и еще 500 - в регионах.

"Масштаб и стоимость размещенной по всей стране абсурдной рекламы про алкоголь в бананах, хлебе и кефире заставляет задуматься о мощном давлении. По самым скромным оценкам экспертов, цена этого рекламного проекта превышает 3,7 миллиона долларов. Эту сумму может осилить тот, кто рассчитывает, что такая дорогая рекламная кампания окупится с лихвой", - цитирует издание слова Яровой.

По данным издания, глава антикоррупционного комитета Госдумы попросила Федеральную антимонопольную службу проверить Probok.net на предмет соблюдения законов "О защите конкуренции" и "О рекламе".

Замглавы комитета Александр Хинштейн рассказал газете о своих подозрениях насчет связей Probok.net с пивными лоббистами и иностранными компаниями. Депутат запросил в Минюсте и Генпрокуратуре сведения об источниках финансирования Probok.net.

"Общественная организация живет либо за счет пожертвований, либо за счет целевых средств. Какие такие пожертвования были сделаны на сумму свыше 3 миллионов долларов для такой массированной рекламной кампании? Нет ли среди спонсоров иностранных компаний? В таком случае Probok.net попадет под действие закона об иностранных агентах", - сказал Хинштейн.

Глава Probok.net Александр Шумский в свою очередь заявил "Известиям", что рекламу не проплачивали лоббисты и стоила она меньше 3,7 миллиона долларов. По его словам, основной партнер Probok.net - компания Russ Outdoor - разместила рекламу за свой счет.

"Мы не утверждаем, что алкотестер покажет алкоголь в крови, после того как вы съедите банан, но наличие спирта в этих продуктах - медицинский факт. Продукты в рекламе - это просто рекламный ход", - добавил он.