Ветслужба РФ предупредила поставщиков норвежской рыбы о недопустимости нарушений ветнорм
29 мая 2012 года

Россельхознадзор предупредил поставщиков норвежской рыбы о необходимости соблюдения ветеринарных норм РФ при поставках рыбы из Норвегии, в противном случае ведомство может расширить ограничения на поставку продукции в отношении всех рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии.

Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам переговоров руководителя службы Сергея Данкверта с российскими участниками рыбного рынка по повышению уровня безопасности рыбы, рыбной и морской продукции, поставляемой Норвегией на российский рынок.

"Сергей Данкверт предупредил операторов рынка о том, что при продолжении поступления на территорию России норвежской рыбной продукции, не соответствующей требованиям Таможенного союза, может сложиться ситуация, которая потребует введения временных ограничений на ввоз в Россию охлажденной продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии", - отмечается в сообщении.

В конце апреля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию охлажденной рыбы с 13 норвежских предприятий. Кроме того, ведомство сообщило о введении режима усиленного контроля, предусматривающего лабораторную проверку каждой ввозимой партии замороженной рыбной продукции из Норвегии.

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков предложил Россельхознадзору проводить лабораторные исследования в арбитражных лабораториях, а также провести рабочую встречу с ветеринарной службой Норвегии (Mattilsynet) и норвежскими ассоциациями производителей и экспортеров рыбной продукции.

По просьбе участников рынка, Россельхознадзор решил вновь обратиться к Mattilsynet с предложением направить в адрес Россельхознадзора перечень конкретных мер, которые предприняла или готова в кратчайшие сроки предпринять ветеринарная служба Норвегии для обеспечения гарантий безопасности поставляемой на российский рынок рыбной продукции и урегулирования сложившейся ситуации.

Данкверт, как следует из сообщения, обратил внимание представителей рыбного рынка на выявленные российскими инспекторами недостатки в работе Mattilsynet, в частности, он отметил, что процедура оформления Mattilsynet ветеринарных сертификатов на пищевую рыбу, морские продукты, готовые изделия из них, производимые для экспорта в Россию, происходит без обязательного контроля каждой партии.

"Досмотр груза и отбор проб для проведения лабораторного контроля осуществляются Mattilsynet в отношении лишь одной партии из ста. Обеспокоенность Россельхознадзора вызывает и то обстоятельство, что в тех случаях, когда предприятиями-производителями выявляются опасные микроорганизмы, они, в соответствии с существующими в Норвегии правилами не обязаны уведомлять об этом Mattilsynet", - сообщает ведомство.

Россельхознадзор поясняет, что обо всех выявленных недостатках в работе норвежской системы обеспечения безопасности рыбной продукции он проинформировал ветеринарную службу Норвегии. Однако, ни на переговорах в марте в Москве, ни на встрече представителей Россельхознадзора и Mattilsynet в Брюсселе в апреле, норвежская сторона не представила Россельхознадзору информации об устранении существующих недостатков, а заявила представителям Россельхознадзора о невозможности принятия радикальных мер по отношению к предприятиям, на которых выявляются нарушения норм безопасности.

В феврале Россельхознадзор сообщал об участившихся случаях поставок опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии и не исключал введения ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной и морской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза.