Власти Дальнего Востока недостаточно заботятся об охране морских биоресурсов - Патрушев
25 сентября 2012 года

Главы регионов, руководители правоохранительных структур Дальнего Востока недостаточно уделяют внимания охране морских биорерсуров в экономических водах России, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В ходе совещания во Владивостоке, посвященного проблемам защиты национальных интересов в сфере рыболовства, он отметил, что в сфере добычи и экспорта морских биоресуров на Дальнем Востоке по-прежнему заметную роль играет криминал.

"В дальневосточном регионе незаконные добыча и вывоз водных биоресурсов в иностранные порты за последние годы приобрели устойчивый характер организованной преступной деятельности", - заявил секретарь Совбеза.

По мнению Патрушева, причиной этого является отсутствие должного уровня взаимодействия в деятельности органов государственной власти по защите национальных интересов в сфере рыболовства.

"Власти должны проявлять более высокую активность, а меры правоохранительных и контрольных органов носить упреждающий характер в сфере незаконной добычи морских биоресурсов. Моря российского Дальнего Востока являются экологической зоной мирового значения. В прибрежных водах российского Дальнего Востока и исключительной экономической зоне России добывается свыше 90% камбаловых, 99% всех лососевых, 100% крабов и трепангов от общего их вылова России", - отметил Патрушев.

Секретарь Совбеза особо подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс Дальневосточного федерального округа - крупнейший в стране.

"Доля Дальнего Востока по вылову морских биологических ресурсов и выпуску пищевой рыбной продукции последние годы составляет порядка 60% всего российского объема. Это, без преувеличения, наше национальное богатство, и к нему следует относиться рачительно", - сказал Патрушев.

В работе совещания во Владивостоке также принимают участие министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев, представители федеральных органов исполнительной власти, члены Совета при полпреде и Коллегии Минвостокразвития России.