Власти Горного Алтая прогнозируют рост инвестиций на 17% ежегодно в 2013-2015 годах
15 октября 2012 года

Власти республики Алтай утвердили прогноз социально-экономического развития региона на 2013-2015 годы, согласно которому число людей, живущих за порогом бедности, за 3 года снизится в регионе на 2%, а объем инвестиций будет расти на 17% ежегодно, сообщается на сайте правительства региона.

"В плановом периоде ежегодный рост промышленного производства составит не менее 4%. Динамично будут развиваться предприятия по добыче полезных ископаемых, в том числе "Рудник "Веселый". Сохранится тенденция роста объемов в пищевой промышленности, в среднем не менее чем на 2,5% в год. Развитие сельского хозяйства будет характеризоваться устойчивой динамикой роста, в среднем на 4,4% ежегодно", - сказано в сообщении.

На развитие сельскохозяйственной отрасли по-прежнему будет оказывать влияние господдержка в рамках государственных программ. По данным властей, в этот период планируется создание пилотного агротехнопарка.

Будут развиваться социально-значимые отрасли, обеспечивающие сохранение традиционного уклада жизни и занятости людей: овцеводство и козоводство, пантовое оленеводство, табунное коневодство, молочное скотоводство. Будет оказана широкая поддержка начинающим фермерам, начнут развиваться семейные животноводческие фермы на базе крестьянских хозяйств. Также предполагается обновление парка сельскохозяйственной техники.

"Среднегодовой темп роста строительных работ составит 13%, что обусловлено увеличением объемов строительства объектов газоснабжения, дорожных работ, работ по строительству объектов инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, других туристических объектов, а также активными темпами жилищного строительства. В 2013 году, в соответствии с прогнозом, республиканский индекс потребительских цен составит 104,8%", - поясняется в информации властей республики Алтай.

В течение 2013 года власти планируют улучшение показателей, характеризующих уровень жизни населения. Так, на фоне снижения инфляции, а также с учетом мер по увеличению оплаты труда в бюджетном секторе, рост реальной заработной платы ожидается не менее 4% ежегодно. Кроме того, предполагается реализовать значительный комплекс мер по повышению уровня оплаты труда не только педагогов, но и других категорий бюджетников.

Ожидается, что доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума будет последовательно снижаться с 18,6% в 2011 году до 16,9% в 2015 году.

"Рост инвестиций в прогнозном периоде ожидается не менее чем на 17% ежегодно. Прогнозируется приток частных инвестиций на реализацию как уже начатых проектов - строительство горнолыжного комплекса "Манжерок", объектов резидентами "Алтайской Долины", завода по производству белкового концентрата, туркомплекса "Алтай-Resort", так и новых проектов, которые будут определены в рамках разработки создаваемого комплексного инвестиционного плана республики Алтай", - уточняет правительство региона.

Министр экономического развития и инвестиций республики Александр Алчубаев считает, что региональные власти ждет период тяжелой и напряженной работы.

"В целом, предстоит достаточно сложный период работы, исполнение бюджета республики будет осуществляться в сложных, жестких условиях. Важно взвешенно подойти к расстановке приоритетов и выбрать разумный баланс между бюджетом развития и выполнением социальных обязательств перед гражданами..., в то же время сохранять и улучшать макроэкономические показатели", - подчеркнул Алчубаев.