Власти Горного Алтая просят КНР снять запрет на импорт из РФ пантовой продукции
31 августа 2012 года

Руководство республики Алтай, которая является одним из крупнейших производителей пантовой продукции в России, на прошедшем в Шанхае заседании российско-китайской группы по ветеринарному надзору попросило китайскую сторону рассмотреть вопрос о снятии существующего уже 12 лет ограничения на ввоз на территорию КНР продукции мараловодства (оленеводства), в частности пантов, сообщается на сайте правительства республики Алтай.

Первое заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции прошло в Шанхае. Заседание проходило под председательством с российской стороны заместителя министра сельского хозяйства России Ильи Шестакова, с китайской стороны - заместителя руководителя главного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китая Вэй Чуаньчжуна. В заседании участвовал министр сельского хозяйства республики Алтай Сергей Огнев.

"Вопросы экспорта и импорта животной продукции, к числу которой относятся мясо, рыба, молочные продукты и панты, а также другие товары, обсуждались достаточно детально. Это связано с тем, что на сегодняшний день существует ряд ограничений по поставкам этих товаров как из Китая в Россию, так и из России в Китай. Например, для республики Алтай актуальным является вопрос о снятии ограничения на ввоз на территорию КНР продукции мараловодства (оленеводства), в частности пантов", - сказано в сообщении.

Сергей Огнев говорил об этом на пленарной части заседания. В своем выступлении он отметил, что Китай с древних времен являлся покупателем алтайских пантов, так как в этой стране высокая культура потребления биологических продуктов на основе пантового сырья.

"Однако ограничения, введенные Китаем еще в 2000 году, прервали уже сложившиеся торговые отношения. Сергей Огнев выразил просьбу китайской стороне рассмотреть вопрос о снятии существующего уже 12 лет ограничения, что позволит возобновить экспортно-импортные отношения. Данное предложение поддержал и заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков", - поясняет региональное правительство.

Уточняется, что все обсуждаемые вопросы были внесены в протокол, который подписала каждая из сторон.

В целом в республике Алтай сосредоточено около 60% пантового поголовья России. Считается, что панты и кровь маралов обладают уникальными целебными свойствами. Эта продукция, в частности, широко используется в традиционной восточной медицине. Из пантов маралов готовят различные лекарственные препараты. А пантовые ванны считаются целебными.