Власти РФ изменили характеристики активированных углей, облагаемых ввозной пошлиной
26 июля 2012 года

Правительство РФ скорректировало характеристики активированных углей, облагаемых специальной ввозной пошлиной со ставкой 0,45 доллара за килограмм, соответствующее постановление опубликовано в номере "Российской газеты" за пятницу и вступит в силу через 30 дней.

В августе прошлого года власти РФ на три года установили специальную ввозную пошлину на активированные угли со ставкой 0,45 доллара за килограмм. Действие пошлины не распространяется на активированные угли из Белоруссии и Казахстана, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, за исключением Индии и КНР (включая Тайвань и специальные административные районы Китая - Гонконг и Макао).

Кроме того, пошлина до вступления в силу распоряжения не распространяется на активированные угли с массовой долей общей золы менее 4%; прочностью при истирании более 90%, за исключением порошкообразных углей активированных и насыпной плотностью 420 грамм на литр и более.

С вступлением в силу документа пошлина не будет распространяться на активированные угли с массовой долей общей золы менее 5%, прочностью при истирании более 90%, за исключением порошкообразных углей активированных и насыпной плотностью 380 грамм на литр и более.

Активированные угли служат для разделения, извлечения и очистки различных веществ.

В конце мая 2011 года подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, возглавляемая на тот момент первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, признала целесообразным введение специальной защитной меры в размере 0,45 доллара за килограмм сроком на три года в отношении применяемого в медицине, химпромышленности, фармацевтической и пищевой промышленностях активированного угля.