Внешнеторговый оборот в регионе Южного таможенного управления в I полугодии вырос на 6,6%
16 августа 2012 года

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Южного таможенного управления (ЮТУ) в первом полугодии 2012 года достиг почти 15 миллиардов долларов, что на 6,6% превышает показатель аналогичного периода 2011 года, говорится в сообщении управления.

Экспорт в регионе ЮТУ в первом полугодии вырос в 1,3 раза - до семи миллиарда долларов. Импорт снизился на 7,3% и составил около восьми миллиардов долларов. Таким образом, отрицательное сальдо торгового баланса сформировалось на уровне одного миллиарда долларов.

"В российских объемах экспорта на долю ЮТУ приходится около 90% стоимости вывезенных злаков, 50-60% - масличных семян, остатков и отходов пищевой промышленности, овощей, а также 70% жиров и масел, четверть - табачных изделий, около 40% - изделий из черных металлов", - сказано в пресс-релизе.

Рост объемов экспорта связан в значительной степени с возобновлением поставок зерна, вывоз которого был ограничен в первой половине 2011 года запретительными мерами правительства РФ. Так, в январе-июне 2012 года через таможни ЮТУ вывезено около 10,8 миллиона тонн продовольственных товаров и сельхозсырья для их производства стоимостью более 3,5 миллиарда долларов, объемы первого полугодия 2011 года превышены соответственно в 10,7 и 8 раз. В структуре продовольственного экспорта злаки составили 60%, подсолнечное масло - 25%.

В экспорте также представлены минеральные продукты (нефтепродукты, сера, уголь) - 1,2 миллиарда долларов. Металлов и изделий из них (трубы, полуфабрикаты из железа и стали, лом черных металлов) вывезено на 947,4 миллиона долларов, химической продукции (удобрения, органические соединения) - на 723,2 миллиона долларов и машиностроительной продукции (летательные аппараты, плавсредства, механизмы, оборудование) - на 427,4 миллиона долларов.

"На долю ЮТУ приходится 15-20% российских стоимостных объемов импортируемых фруктов, зерновых, масличных семян, продуктов переработки овощей и фруктов; более 30% - овощей, черных металлов, плавсредств, жиров и масел; более 45% - сахара, живых животных", - говорится в сообщении.

Сокращение импорта в первом полугодии эксперты ЮТУ связывают с сокращением поставок металлов в связи с завершением строительства газопроводов на территории ЮФО, а также с уменьшением поставок щебня из Абхазии для строительства объектов Олимпиады-2014 в Сочи и поставок сахара-сырца.

В импорте преобладали продукция машиностроения - 2,5 миллиарда долларов, а также продтовары, сельхозсырье (овощи, фрукты, сахар-сырец) - 2,1 миллиарда долларов.

Кроме того, ввозились металлы (стальной прокат, металлоконструкции, трубы) - 1,3 миллиарда долларов, химическая продукция (пластмассы и изделия из них, каучук, резина) - 938 миллионов долларов, а также минеральные продукты (цемент, титановые руды и концентраты, нефтяной кокс, битум, гравий, щебень) - 225,2 миллиона долларов.

Таможенные органы ЮТУ в первом полугодии текущего года оформили 104,3 тысячи деклараций на товары (рост на 7,8% к тому же периоду 2011 года), 94,6% деклараций подано в электронном виде.

Основные объемы экспортно-импортных операций в зоне ЮТУ в первом полугодии пришлись на Новороссийскую (31,5%), Ростовскую (26,3%), Краснодарскую (17,7%), Волгоградскую (10,8%) и Таганрогскую (7,7%) таможни.