Возросло число госпитализированных с пищевым отравлением на руднике в Киргизии
23 июля 2012 года

В результате вспышки острой кишечной инфекции на золоторудном киргизско-канадском предприятии Kumtor Operating Co в Иссык-Кульской области Киргизии к обеду понедельника госпитализированы уже 89 больных, сообщила пресс-секретарь Минздрава республики Светлана Байтикова.

Ранее в понедельник представитель Госсанэпиднадзора республики сообщал о 76 госпитализированных.

Как сообщают в понедельник СМИ Киргизии со ссылкой на собственные источники на предприятии, первые признаки отравления у сотрудников Kumtor Operating Co были зафиксированы еще в конце прошлой недели после ужина в столовой предприятия. Первоначально медпункт компании пытался оказывать помощь пострадавшим самостоятельно.

"На сегодняшний день в больницы Иссык-Кульской области доставлены 89 больных, из них один человек в тяжелом состоянии, остальные в состоянии средней тяжести. Предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция, острый энтероколит", - сообщила Байтикова.

По ее словам, после поступления информации в Каракольский областной центр Госсанэпиднадзора по поводу вспышки острого кишечного заболевания на рудник "Кумтор" была направлена бригада специалистов, которые провели эпидрасследование вспышки кишечной инфекции неизвестной этиологии.

"При обследовании специалистами пищеблока складских помещений, кондитерского цеха, санитарных узлов грубых нарушений санитарных норм и правил, нарушений дезрежима не обнаружено. Все сотрудники кухни имеют 100-процентный меддопуск для работы в пищеблоке. Персонал обеспечен спецодеждой, моющими и дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты. Пищеблок оборудован соответствующим оборудованием", - отмечается в отчете предварительного расследования.

В настоящий момент эпидемиологи изучают образцы питьевой воды и продуктов питания, взятых в пищеблоке, на наличие ядохимикатов и нитратов, а также патогенной микрофлоры, добавила пресс-секретарь.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, расположено в восточной части Тянь-Шаня на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты. По данным ученых, месторождение, открытое в 1978 году, входит в число крупнейших в мире по запасам золота. Его общие запасы, по оценкам советских геологов, превышают 700 тонн золота. На руднике вахтовым методом работают около 1500 сотрудников.