Всемирный день борьбы с астмой отмечается во вторник
1 мая 2012 года

Бронхиальная астма, которая традиционно развивается при неблагоприятных экологических условиях, в последнее время стала возникать у людей и из-за перемены структуры питания, сообщил накануне Всемирного дня борьбы с астмой директор НИИ пульмонологии ФМБА Александр Чучалин.

Астма - хроническая болезнь дыхательных путей, для которой характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания.

Всемирный день борьбы с астмой учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и проводится ежегодно в первый вторник мая. Основной задачей дня борьбы с астмой является улучшение осведомленности врачей, пациентов и населения об этом заболевании, привлечение внимания общественности к решению проблем, связанных с астмой, и повышение качества медицинской помощи пациентам с астмой. Впервые этот день стал отмечаться в 1998 году в более чем 35 странах.

По данным ВОЗ, астмой в мире страдают 235 миллионов человек. Это самое распространенное хроническое заболевание, развивающееся в детстве. Факторы риска развития астмы представляют собой комбинацию генетических и экологических причин. Так, к раздражению дыхательных путей могут приводить природные аллергены в виде пыльцы, выхлопные газы автотранспорта, табачный дым, химические вещества на рабочем месте, дома аллергенами выступают пылевые клещи, которые живут в коврах, подушках, а также шерсть домашних животных.

В Минздравсоцразвития РФ сообщили, что по итогам 2011 года в России насчитывалось более 1,3 миллиона человек с диагнозом астма и астматический статус. Среди них впервые выявленные - 101,934 тысячи случаев. Дети от 0 до 14 лет составляют - 18,8%, подростки от 15 до 17 - 6,1%, взрослые от 18 и старше - 75,1%.

При этом Чучалин сообщил , что в России существует проблемы ведения медицинской статистики случаев бронхиальной астмы. "Мы провели ряд эпидемиологических исследований. Наши данные говорят, что в России число больных бронхиальной астмой колеблется в пределах 5-6 миллионов человек", - сказал он.

По словам Чучалина, росту числа больных бронхиальной астмой способствует плохая экологическая обстановка. Так, например, жители мегаполисов больше подвержены риску развития бронхиальной астмы.

"Мы всегда говорили, что астма - это экологически зависимая болезнь. Но в последние годы, когда меняется структура питания, характер приготовления пищи, пищевые аллергены стали играть возрастающую роль в возникновении острых аллергических реакций, в том числе бронхиальной астмы", - отметил врач.