Вспышка инфекции в детсаду под Саратовом произошла из-за несоблюдения саннорм сотрудниками
25 июня 2012 года

Несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками детского сада в селе Бобылевка Романовского района Саратовской области стало причиной вспышки кишечной инфекции, которой заразились восемь воспитанников, сообщила в понедельник руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Групповой очаг заболеваемости у восьми детей в возрасте от двух до пяти лет, посещавших одну группу, был зарегистрирован 20 июня. Дети с предварительным диагнозом "пищевая токсикоинфекция" были госпитализированы в инфекционное отделение Балашовской ЦРБ, однако окончательной причиной заболевания, по данным Роспотребнадзора, стала норовирусная инфекция. Состояние детей оценивалось как удовлетворительное. Деятельность детсада с 21 июня приостановлена для проведения противоэпидемических мероприятий.

"У трех контактных (с заболевшими) детей и у одной сотрудницы - нянечки, которая обслуживает, тоже выделен норовирус. Сейчас мы передали эти анализы в лечебную сеть, у контактных будут определяться с диагнозами: что это - носительство норовирусной инфекции или только что закончившееся заболевание", - сказала Кожанова.

"Предварительно на сегодняшний день пока нет окончательных диагнозов, можно говорить о том, что распространение инфекции произошло контактно-бытовым путем, что сотрудники дошкольного учреждения не соблюдают правила личной гигиены", - подчеркнула она.

Собеседница агентства не исключила, что заражены инфекцией могут быть все поверхности в детском саду.

"Тем более, что в группе есть положительные смывы на бактерии группы кишечной палочки. Это лишний раз подтверждает (вывод) о нарушении личной гигиены сотрудниками учреждения и нарушения санитарно-гигиенического режима в детском саду", - отметила главный санитарный врач области.

Она пояснила, что в пище возбудителей инфекции не выделено.

Первый заместитель главы администрации Романовского района области Нина Шепилова ранее заявила , что не связывает отравление детей с эпидемиологической ситуацией в детсаду.

Между тем ранее министр образования региона Марина Епифанова на брифинге в понедельник сообщила, что детский сад "Солнышко" в селе Бобылевка не имеет лицензии на образовательную деятельность, а также разрешения от Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

В свою очередь, заместитель председателя правительства области Андрей Россошанский на брифинге подчеркнул, что вопросы санэпидобстановки в дошкольных учреждениях находятся под личным контролем руководства области. Он заявил, что ситуация в детском саду "Солнышко" "будет доведена нами до конца до такой степени, что все виновные будут наказаны".