Японские компании перешли к активным действиям на российском рынке - Дворкович
5 октября 2013 года

Россия и Япония представили проекты в области энергетики, медицины, инноваций, сельского хозяйства и логистики, это показывает активность японских компаний в России, сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

Он возглавляет российскую делегацию на заседании российско-японского Консультативного совета по вопросам модернизации экономики России, которое завершилось в Токио.

"Сегодняшний разговор показал, что японские компании перешли уже к активным действиям в России. Никаких политических препятствий нет. ... В энергетике это проекты, связанные с развитием сетевого хозяйства и альтернативной энергетикой - ветра, биотоплива, производство водорода на Дальнем Востоке. Это проект завода по производству трансформаторов Hitachi в Ленинградской области. В сельском хозяйстве это производство и глубокая переработка зерновых, а также выход на экспортные рынки российского Дальнего Востока. В медицине речь идет о комплексных проектах в области лечения рака, включая как поставку оборудования, так и оказание медицинской помощи", - заявил Дворкович.

Список конкретных проектов продолжило строительство завода по переработке твердых пищевых отходов в Свердловской области, а также "строительство завода, который будет производить заводы по переработке отходов". Японские компании участвуют в создании медицинского центра при Дальневосточном федеральном университете на острове Русский недалеко от Владивостока.

Также идет активное финансовое сотрудничество по линии "Внешэкономбанка" и "Фонда прямых инвестиций" с японскими партнерами для привлечения долгосрочных финансовых инвестиций, сообщил вице-премьер.

Встреча двух стран в рамках Российско-японского Консультативного совета по вопросам модернизации экономки России проходит уже в третий раз, ее цель - выработать конкретные направления сотрудничества и определить детали совместных проектов. Первое заседание совета состоялось осенью 2010 года в Йокогаме.