Югра и Харьковская область Украины будут совместно развивать энергоэффективность в ЖКХ
7 декабря 2012 года

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра заинтересован в сотрудничестве с Харьковской областью Украины в сфере пищевой промышленности, а также в реализации проектов по энергоэффективности в ЖКХ и модернизации деревообрабатывающих предприятий, заявила губернатор Наталья Комарова на встрече с делегацией Украины.

"Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали губернатор Югры Наталья Комарова и исполняющий обязанности председателя Харьковской областной государственной администрации Валентин Дулуб", - сообщает пресс-служба губернатора.

Харьковская область отличается высоким уровнем развития экономики. Близость угольно-металлургической базы Донбасса и Приднепровья стимулировало развитие машиностроения и металлообработки. А соседство высокоразвитых районов России - Центрально-Черноземного, Юго-Западного и Южного - определило развитие предприятий агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство Харьковской области специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, мяса, молока, овощей и фруктов. В области имеется крупный селекционный центр "Украинка". Область дает около 5% валовой продукции сельского хозяйства всей Украины.

По словам Комаровой, отношения Югры и Харьковской области динамично развиваются. В прошлом году товарооборот между автономным округом и Украиной составил более 53 миллионов долларов, с начала 2012 года - свыше 25 миллионов долларов.

"За девять месяцев текущего года границу России в аэропортах Югры пересекли свыше 13 тысяч граждан Украины. Такой пассажиропоток может стать хорошей отправной точкой и для развития взаимодействия в сфере туризма", - отметила глава региона.

Большой потенциал, по мнению Комаровой, имеют контакты Югры и Украины в области гуманитарного и культурного сотрудничества. Как рассказала губернатор, в регионе зарегистрировано 10 культурно-просветительских обществ, деятельность которых направлена на сохранение языка, традиций и национальной культуры украинского народа.

Наталья Комарова поздравила Валентина Дулуба с победой его землячки, уроженки Харькова Анны Ушениной в чемпионате мира по шахматам, который прошел недавно в Ханты-Мансийске, и вручила в качестве подарка шахматную доску с автографом чемпионки.