Заболевание свиней африканской чумой зафиксировано в одном из хозяйств на Украине
1 августа 2012 года

Заболевание свиней африканской чумой зафиксировано в одном из частных хозяйств Запорожской области Украины, вирус мог попасть из России, сообщает в среду пресс-служба государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

В понедельник в одном из частных хозяйств Запорожской области был выявлен падеж свиней. Государственной службой ветеринарной медицины области был отобран патологический материал погибших животных для проведения исследования.

"При исследовании патологического материала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы 31 июля 2012 выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней. Вероятным источником инфекции мог быть завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни в пищевых продуктах животного происхождения", - говорится в сообщении.

С 31 июля в очаге возникновения болезни был введен карантин, перекрыты подъезды к селу, в котором находится хозяйство, создана рабочая группа по ликвидации болезни и недопущению ее дальнейшего распространения.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.