Застрелена вдова известного колумбийского наркобарона
28 декабря 2012 года

Колумбийская полиция подтвердила в четверг факт гибели вдовы известного наркобарона, экс-главаря картеля "Норте-дель-Валье" Ивана Урдинолы - Лорены Энао, сообщают мексиканские СМИ.

По данным полиции, женщина подъехала на автомобиле к дому в городе Армения в центре страны вместе с водителем и 12-летней девочкой. Когда они выходили из машины, рядом появился мотоцикл с двумя людьми, которые обстреляли их из огнестрельного оружия. Все трое были ранены и доставлены в госпиталь, где позднее от полученных ран скончались Энао и ее водитель, жизнь девочки находится вне опасности.

Полиции удалось задержать наемных убийц на бензозаправочной станции в трех километрах от места преступления, сейчас ведутся их допросы и выясняются обстоятельства происшедшего.

Урдинола умер в 2002 году в тюрьме от инфаркта, вызванного пищевым отравлением. Брат Энао, также один из лидеров "Норте-дель-Валье", был убит в 1998 году, тоже в тюрьме. Этот картель был одним из самых крупных мировых поставщиков наркотиков. По официальной оценке, с 1990 по 2004 годы картель поставил в США около 500 тонн кокаина на сумму свыше 10 миллиардов долларов.