Засуха вынуждает медведей из красноярских "Столбов" бороться за корм и выходить к людям
8 августа 2012 года

Аномальная жара и пожары в Красноярском крае вынуждают медведей в заповеднике "Столбы" в поисках пищи выходить ближе к людям, что может создать опасность для туристов, сообщается на сайте заповедника.

Как отмечается в сообщении, активность медведей в туристско-экскурсионном районе "Столбов" увеличилась в начале августа. Встречи с хищником возможны в любой точке заповедника, при этом звери не боятся людей и стали выходить даже днем.

"В прошедшие выходные крупная особь была замечена в дневное время на Перевале, а после на кордоне Нарым, рядом с палаточным лагерем", - уточняют экологи.

Специалисты заповедника связывают активность медведей в туристском районе с жаркой, сухой погодой и, как следствие, неурожаем ягодников.

"Помимо жары, ситуацию усугубляют лесные пожары. Приток медведей с сопредельных территорий приводит к борьбе за кормовые ресурсы и агрессивности хищников. Ситуация начнет стабилизироваться лишь к концу августа, к периоду созревания ореха, когда медведи перейдут в кедровники (центральная часть заповедника)", - рассказывает старший научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин.

Сотрудники заповедника напоминают посетителям о необходимости уносить пищевые отходы с собой в город, чтобы не привлекать зверей в туристский район. Кроме того, туристов просят соблюдать предельную осторожность на территории заповедника.

Ранее руководство приняло решение о закрытии "Столбов" до 10 августа из-за нескольких пожаров, произошедших в заповеднике, как предполагают специалисты, из-за нарушений правил пожарной безопасности туристами.

Государственный заповедник "Столбы" был создан в июне 1925 года. Он находится на правом берегу Енисея близ юго-западной окраины Красноярска, площадь "Столбов" - 47,2 тысячи гектаров. Заповедник был организован для охраны природных комплексов живописного скального массива урочища Столбы. На заповедной территории выделены три района с разными режимами охраны: закрытая зона (42,213 тысячи гектаров), буферная зона (3,332 тысячи гектаров), туристско-экскурсионный район (1,674 тысячи гектаров).

Туристско-экскурсионный район занимает 3,5% от общей площади заповедника. Общая протяженность сети троп в нем - около 67,5 километра. Тропы ведут ко всем скалам. По приблизительной оценке заповедника, район Центральных Столбов ежегодно посещают около 200 тысяч человек.